Сегодня, по славной улице «35-й стрелковой бригады», посетил нашу речку Раздериху в месте её пересечения в Савёловской железной дорогой. Причина (особо в такие «тяжёлые коронавирусные времена») – смс-ка (как выяснилось – даже не местного жителя, лишь читателя сайта (благодарю), у которого есть знакомые в Луговой и сообщившие о ситуации), что там, у Раздерихи, творится что-то нехорошее… цвет воды – чёрный, запах – ужасный… сначала не очень понял, пока не побывал сам.
Источник: Аварийное состояние реки Раздериха.
UPD 07 — 10.05.2020 года
В эти дни, жители Луговой начали присылать на мой адрес фотографии с берега реки Раздериха в районе прудов (до плотины) с погибшей рыбой.
Фото и видео добавлены в альбом Гугл-Фото и на Экокарту.
В связи с данной ситуацией ПРОШУ: органы правопорядка, которым поручено разобраться с ситуацией со сбросом неочищенных отходов с ОСК «Научный городок» в р.Раздериха (Прокурор г.Лобня и Министерство экологии МО) активизировать работу по проверке обращений и предотвратить дальнейшее загрязнение р.Раздериха!
Больше фотографий мёртвой рыбы в реке Раздериха!!! — https://photos.app.goo.gl/Vy6WeStGhFoBpziG6
UPD 11.05.2020 года
11 мая 2020 года, в 12:30, жители деревни Шолохово прислали видеоролик, на котором зафиксирован сброс неочищенных отходов с территории Экодолье-Шолохово в реку Раздериха. Координаты точки сброса отходов: 56.04586, 37.53624
Видео добавлены в альбом Гугл-Фото и на Экокарту.
Дополнительно в этот день зафиксировано состояние т.н. «иловых площадок» ОСК Научный городок». Начальная точка обследования с координатами: 56.0405, 37.48507 + ближайшие точки.
UPD 14.05.2020 года
Состояние р. Раздериха в районе пересечения с железнодорожным мостом Савеловской железной дороги.
14 мая 2020 года.

14 мая 2020 года, 9:41
«Зловонючая жижа течет прямиком в реку Раздериху.
Источник этой жижи — ЖК Шолохово» (? — ТРЕБУЕТ ПРОВЕРКИ!!!).
Тому виной сброс неочищенных канализационных стоков
координаты: 56.04989, 37.54294
upd. https://www.facebook.com/groups/eco.ucha.razderiha/permalink/551664115766390/
upd. 25.05.2021 года. #date_25.05.2021
В двадцатых числах мая 2021 года состояние реки Раздерихи резко ухудшилось:
- появился резкий запах (как от отходов очистных сооружений)
- в воде обнаруживается множество фракций тёмного ила
- цвет воды в реке на протяжении от её пересечения с Савёловской железной дорогой и до луговских прудов — очень тёмный
По данным фактам направлены заявления в правоохранительные органы для скорейшего реагирования на ухудшение экологической обстановки!
Генпрокурор Игорь Краснов предлагает наказывать продажных экспертов-экологов
Давно пора. Различных оценщиков экологического ущерба в стране развелось немало. Многих нанимают сами виновники, чтобы те посчитали в их пользу. И странно, что раньше государство не пыталось исправить этот, мягко говоря, казус.
В словах Краснова есть конкретика. Он считает, что начинать нужно с процедуры переаттестации экспертных организаций, осуществляющих расчет ущерба окружающей среде, внести данные о них в единый госреестр. Также нужно установить, какие будут наказания в случае фальсификации данных об оценке. Всё это верно, но как в такой ситуации быть с естественной конкуренцией на рынке? Один и тот же объект или эпизод могут оценить сразу несколько организаций. Одна по заказу, остальные — чтобы якобы обнаружить нарушения. А затем на основании своих данных вести долгие разбирательства. Риск появления такого бардака тоже нужно продумать — например, введя запрет на двойную экспертизу без разрешения регулятора. https://vk.com/wall-174953084_8365
ПРИМЕЧАНИЯ:
дачники сливают, а валят на экодолье. лол.
Кто ЗНАЕТ — тот знает)
Наводите порядок с очисткой — никто ни на кого не валит. Точнее валят и сливают те, у кого бабло побеждает все остальные человеческие чувства.