Исторические заметки об истории реки Уча, а так же интересные факты из жизни поселений на берегах этой реки.

Источник: https://pushkino-live.ru/news/reka-ucha-ot-istokov-do-nashikh-dney/

Река Уча: от истоков до наших дней

Наша страна всегда славилась многообразием крупных водоемов и извилистых рек на все своей территории. Вдоль их течения всегда возводили крепости, строили целые города, открывали новые земли, развивали промыслы. Река Уча не стала исключением – она имеет свою уникальную историю, которая продолжается и по сей день. 1

География реки

Небольшая речка Уча берет свое начало рядом с поселком совхоза Останкино. Она имеет протяженность 42 км и по пути своего течения вбирает еще 5 притоков. Первой рекой от истока, которая впадает в реку Уча, считается Акулиха. Чуть дальше по течению в Учу впадают Скалба, Самородовка,2 Раздериха, а самым крупным притоком Учи считается река Серебрянка.3

Далее Уча проходит Учинское и Пяловское водохранилища, продолжает свое течение в Пушкинском округе. Она протекает через города Пушкино и Ивантеевка и продолжает свой путь дальше через 4 района Подмосковья: Пушкинский, Щелковский, Мытищинский, Дмитровский.4 Уча впадает в левый берег реки Клязьма, считающейся самым крупным притоком Оки. Вода здесь отличается невероятной чистотой и прозрачностью.5 Объясняет это тем, что на дне бьет более 15 холодных ключей. Местные жители часто заезжают сюда, чтобы набрать из родника воду для питья.

Немного истории

Первые упоминание о реке Уче можно обнаружить еще в документах, которые датируются 1401 годом. При этом по обеим сторонам реки археологи обнаружили стоянки людей, относящиеся к эпохе древнего неолита (третье тысячелетие до нашей эры). Между 11 и 12 веками на эти земли пришли кривичи и вятичи и начали строить свои поселения, постепенно объединяясь в племена родами. Ярким свидетельством этому выступают захоронения с элементами знаков той культуры. Найдены они были археологами на самых высоких берегах реки.

Река Уча в свое время сыграла определенную роль в появлении названия современного города Пушкино. По одной (основной – прим.Авт.сайта) версии считается, что город, который бы основан в 1710 году, получил свое название от боярина Георгия Пушки. 6 Однако согласно этимологии, названия города имеет несколько иное происхождение: от названия реки, на которой он и был основан. Название Уча в ходе морфологических изменений превратилась в Пушкино (по Уче – по Уше – Поушкино – Пушкино). 7

Деревня Листвяны

Дополнительные исторические фотографии – Google-фото альбом

В процесс глобальной урбанизации деревня Листвяны к 21 веку превратилась в развивающийся микрорайон города Пушкино. Сейчас она носит название Мамонтовка. Однако Листвяны составляют лишь часть данного микрорайона. Сюда же вошли поселки Новоспасский и Николо-Кудрино. В деревне Листвяны, стоящей на берегу реки Уча много лет назад, было две лодочные станции. Летом сюда приходили многие местные жители, что отдохнуть, позагорать и искупаться. На дне реки бьет и огромное количество мелких холодных ключей, которые не дают ей прогреться даже в знойную погоду. В то время особо смелые ныряли в Учу с железнодорожного моста. Сегодня такое занятие крайне опасно, так как глубина дна в этом месте превышает три метра.

Акуловская ГЭС

В состав канала имени Москвы входит Акуловская ГЭС. Ее строительство началось в 1932 году и было завершено лишь к 1937 году. При этом всеми8строительными работами занимались заключенные ГУЛАГа, а свое название плотина получила от бывшей деревни Акуловки, затопленной в процессе наполнения канала. Рядом располагается один из мостов через реку Уча. Главным сооружением Акуловского узла считается земляная плотина, длина которой достигает 1850 метров, а высота – 24 метра. За счет данной плотины образовано Учинское водохранилище. От судоходного узла канала им. Москвы водохранилище отделяют 2 плотины.

Акуловская ГЭС в период Великой Отечественной войны выделяла такое количество электроэнергии, которого было достаточно для обеспечения всей Московской области.9 Однако на данный момент Акуловская ГЭС нуждается в модернизации. При этом даже в таком состоянии работоспособность станции полностью сохраняется. Показатели выработки электроэнергии по-прежнему остаются высокими.

Многовековые дубы, кувшинки и богатый улов

В Щелковском и Пушкинском районах в реке обитают различные виды рыбы. Уча пользуется популярностью среди местных жителей. Сюда нередко приезжают на отдых жарким летом. В Уче можно поймать щуку, налима, ерша, окуня, леща. Вдоль берегов реки произрастают дубы, осины, клены, ясени, ели. Неудивительно, что прибрежная зона реки выглядит невероятно живописно в любое время года, а еще в водах этой реки в первых летние месяцы можно увидеть цветущие кувшинки.

Отдых на берегах Учи популярен у местных жителей еще и благодаря тому, что добраться сюда можно на любом транспорте. Несмотря на то, что река не слишком большая, отдых здесь разнообразен: от дикого до цивилизованного. Вода в реке всегда достаточно прохладная, поэтому в знойную погоду здесь можно встретить множество любителей освежиться. Позагорать можно на местных пляжах. А на Дмитровском шоссе (24 км) на берегу Учи располагается санаторий «Марфинский», где можно с комфортом отдохнуть и поправить свое здоровье. Там также есть специально оборудованный пляж и прокат лодок.

Источник: https://pushkino-live.ru/news/reka-ucha-ot-istokov-do-nashikh-dney/

Река Уча как символ и пароль культуры

Российская цивилизация на протяжении многих веков развивалась как «речная цивилизация». Тысячелетиями формировался природный ландшафт местностей, расположенных по берегам рек – больших и малых. По берегам рек возникали поселения, строились крепости и города. Текущая вода влекла к открытию неведомых мест, задавала темп жизни, завораживала, отражала ход истории.
Вдоль берегов Учи найдены стоянки эпох неолита еще третьего тысячелетия до нашей эры. А в конце ХI-начале ХII веков сюда пришли вятичи и кривичи. Эти племена жили обширными родами, хоронили своих сородичей на высоком правом берегу Учи. И хотя они не читали Гераклита, что «в одну реку нельзя войти дважды», но, оставив в своих захоронениях богатые знаки материальной культуры, внесли свой вклад в историю. – читать далее

РЕКА УЧА В ИСТОРИИ ПУШКИНО

Реки нашего города, издревле поражают своей красотой. Они его неотъемлемая часть. Однако история их названий очень туманна, так как уходит своими корнями в глубокую древность. Но, разве это играет какую-то роль в нашем отношении к ним? – читать далее

Деревня Листвяны на Уче

В 1573 году деревня упоминается под названием Листвень Бохова стана Московского уезда. Здесь, на реке Уче, находилась мельница, которая принадлежала одному из черкизовских крестьян. – читать далее

Жива природа – живы и мы

Пушкино и окрестности – родниковое раздолье. Но беда в том, что по мере того, как район застраивается, родники не выдерживают конкуренции с человеком и исчезают. Настоятель храмов Страстной иконы Божией Матери д. Артемово, Спаса Нерукотворного музея-заповедника «Мураново» имени Тютчева игумен Феофан (Замесов) – один из немногих, кто участвует в сохранении и благоустройстве родников. Василий Панченков надеется, что книга даст старт кампании по возрождению родников в Пушкинском районе. Уже действуют школьные экологические патрули, молодежное движение «Чистый город», «Блогер против мусора». Так почему бы и не пойти дальше: принять программу по благоустройству и украшению родников? – читать далее

Уча, Талица, Сумерь… Почему так называются наши реки?

Автор популярного учебника по истории СССР, известный ученый В. В. Мавродин писал: «Как мало внимания уделяют исследователи языку древнего населения края в том виде, в каком он отложился в названиях рек, озер, болот, холмов, лесов! Как незаслуженно забыт этот чрезвычайно ценный источник…» – читать далее

РЕКА УЧА НА СТАРЫХ КАРТАХ

Географическая карта Московской провинции Горихвостова 1774 года

Геометрическая карта Московской губернии 1797 года

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Судя по всему, данная статья писалась достаточно давно... многое изменилось. - прим. Авт.сайта
  2. В источнике-статье именно так - СаморОдовка. Уточнить - возможно это опечатка, возможно - другое название р.Саморядовки... - прим. Авт.сайта
  3. Подробнее см. источник...  - прим. Авт.сайта
  4. Как минимум дополняю - проходит по границе Лобненского городского округа Московской области. А в остальном - после этой последней (и не только) "безумной" реформы административного переустройства МО, в ней, возможно, только чёрт разберётся)). Я уж не говорю о "любви" реноваторов последней сотни лет к историческим названиям поселений Подмосковья - какие названия ушли и уходят: Листвяны, Мамонтовка, Звягино (кстати, жили в Звягино наши предки уже около 5 тысяч лет назад - дополнительно), Николо-Кудрино, Новосспаский... да и Киово (Киёво) готовы забыть, заменив на безсмысленное "мкр.Восточный Лобни"... - прим. Авт.сайта
  5. Ещё одно подтверждение мысли, что данная статья писалась достаточно давно... В настоящее время (2020 год) до "невероятной чистоты и прозрачности" так же далеко, как от капитализма до коммунизма) - прим. Авт.сайта
  6. Замечу - это лишь прозвище боярина. Настоящее имя - Григорий Александрович Морхинин (ум. 1380) — основатель боярского рода Пушкиных (!!!к которому, якобы, принадлежал поэт Александр Сергеевич Пушкин!!!)
  7. Ещё одна "версия" - от "Пушечного двора" и "Пушкарской слободы", находившихся недалеко от Рождественского монастыря (источник) - прим. Авт.сайта
  8. Считаю данное выражение некорректным - на строительстве Канала работали и вольнонаёмные рабочие и инженеры. Подробнее... - прим. Авт.сайта
  9. Очень сомнительно... Мощность Акуловской ГЭС — 0,15 МВт, среднегодовая выработка — 1,0 млн кВт·ч. - прим. Авт.сайта
  10. Обращаю внимание! - на представленных картах река Уча берёт своё начало (исток) из озера Круглое!!! - прим. Авт.сайта

У этой записи 2 комментариев

1. Интересный, новый для меня факт из истории реки Уча!
    На “Геометрической карте Московской губернии 1797 года” http://etomesto.com/map-moscow_geometr-moscow-gub-1797/?x=37.554961&y=56.041818 река Уча берёт своё начало из озера Круглое!!!
    upd. аналогично на “Географической карте Московской провинции Горихвостова 1774 года”